Череповецкий фанерно-мебельный комбинат начал строительство завода по производству фибролитовых плит

Sorgente:
vologda-oblast/Fordaq
Visite:
174
  • text size

В Череповце дан старт строительству нового современного завода по производству фибролитовых плит. Будущее предприятие стало первым резидентом одноименного индустриального парка и должно быть запущено в эксплуатацию уже в следующем году. Об этом сообщает официальный портал правительства Вологодской обл.

Впервые проект был представлен экспертному сообществу еще в ноябре 2015 года. Тогда он был рассмотрен на Инвестиционном совете при губернаторе области и получил статус «масштабного». Благодаря этой мере господдержки участок размером более 15 га под застройку был предоставлен в аренду инвестору — «Череповецкому фанерно-мебельному комбинату» — без предварительных торгов.

Как рассказал генеральный директор ЧФМК Евгений Коротков, новый завод спроектирован с учетом лучших мировых технологий и будет возведен в кратчайшие сроки. Основным видом продукции предприятия станут фибролитовые плиты и панели. Это современный строительный материал на основе древесины, обладающий уникальным сочетанием потребительских свойств: низкой теплопроводностью, высокой огнестойкостью и звукопоглощением, абсолютной экологичностью, а также долговечностью и удобством обработки. Планируется, что после выхода завода на проектную мощность, он будет ежегодно выпускать более 100 тыс. м3 продукции.

По словам заместителя директора ЧФМК по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям Ильи Короткова, общий объем инвестиций в проект составит более 3,6 млрд. рублей, а его реализация позволит дополнительно создать 234 рабочих места: «До конца следующего года мы планируем завершить строительство первой очереди и выпустить первую продукцию. Уже сегодня мы ведем работу с клиентами по подписанию контрактов на будущие поставки».

Manda commento